Сергей
Автор статьи
Группа компаний «Дело» планирует выступить с инициативой субсидирования отечественного производства контейнеров, чтобы снизить зависимость от поставок из Китая. Об этом заявил председатель совета директоров ГК «Дело» Сергей Шишкарев на бизнес-форуме «Россия–Индонезия».
Ключевые предложения
Субсидии для производителей – компенсация части затрат, чтобы сделать российские контейнеры конкурентоспособными по цене с китайскими.
Собственные инвестиции – ГК «Дело» готова вкладываться в развитие производства.
Сроки реализации – первый проект решения может быть подготовлен уже осенью 2025 года.
Текущая ситуация
100% импорта – сейчас Россия закупает все контейнеры в Китае.
Высокие логистические издержки – доставка контейнеров из Азии увеличивает стоимость перевозок.
Потенциал локализации – запуск производства в РФ поможет сократить расходы и укрепить логистическую независимость.
Ожидаемая поддержка
Компания рассчитывает на содействие со стороны:
Первого вице-премьера Дениса Мантурова
Министерства промышленности и торговли РФ
О ГК «Дело»
Группа компаний управляет:
Морскими терминалами в Азово-Черноморском, Балтийском и Дальневосточном бассейнах
Сетью железнодорожных контейнерных терминалов
Парком контейнеров и фитинговых платформ
В структуру ГК входят:
«Трансконтейнер» (интермодальные перевозки)
«Рускон» (мультимодальный оператор)
«ДелоПортс» и «Глобал Портс» (стивидорные услуги)
Перспективы: В случае одобрения инициативы это может стимулировать развитие отечественного машиностроения и снизить затраты логистических компаний.
Комментарии 0
Обсуждение материала: вопросы, уточнения и обмен опытом с коллегами.
Чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.
Пока нет комментариев
Станьте первым, кто обсудит этот материал.